Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 01:23
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ИНТЕРЕСНО
Главная » 2018 » Декабрь » 06

06.12.2018 г. на базе муниципального методического ресурсного центра МБДОУ ДС «Колокольчик»  состоялся областной методический семинар «Модель взаимодействия ДОУ и семьи в физическом развитии дошкольников». Организаторы мероприятия: заведующий МБДОУ ДС «Колокольчик» г.Волгодонска Панферова Л.А., доцент кафедры дошкольного образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО  Ростов-на-Дону - Момотова А.В..

В работе семинара приняли участие ведущий специалист Управления образования г. Волгодонска Ларионова И.В., руководители  педагоги дошкольных образовательных учреждений г.Константиновска,  г. Семикоракорска,   г. Волгодонска и  Мартыновского  района.

Момотова А.В. совместно с участниками  определила векторы и направления инновационного развития ДОУ в соответствии с требованиями стандарта. Познакомила слушателей с образовательными  и  воспитательными моделями в современной педагогической науке и практике.

В рамках семинара старший воспитатель Смирнова Е.В. представила педагогическую модель МБДОУ ДС «Колокольчик» по взаимодействию ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни, воспитании не только физически крепкого ребёнка, но и цельной личности с устойчивой нервной системой, готовой к успешной бытовой, трудовой и социальной адаптации к реальным условиям жизни, к интеграции в обществе. Дошкольное учреждение, ориентируясь на партнёрский подход и современную законодательную базу дошкольного образования, занято поисками форм и методов по взаимодействию с родителями дошкольников по физическому развитию, которые позволят наиболее продуктивно решить поставленные перед нами задачи. В ходе семинара были  представлены новые формы и методы работы с родителями, позволяющие повысить педагогическую компетентность родителей, объединить усилия ДОУ и семьи в вопросах оздоровления детей.

  

Участникам семинара были представлены следующие формы взаимодействия с родителями: клуб для родителей, совместные физкультурные досуги, праздники, Дни здоровья, Дни открытых дверей, совместное создание фильмов, видеороликов о семейных традициях занятия спортом, разработка информационных памяток и листовок, занятия в «Папе школе», совместное с родителями изготовление нестандартного оборудования для  занятия физкультурой.

Практическую часть семинара представила учитель-логопед Модеева Н.И.. Она направлена на овладение участниками эффективным методом профилактики и укрепления здоровья детей в условиях дошкольного образовательного учреждения таким как кинезиология. Педагоги познакомились с кинезиологическими упражнениями, сказками. Применение их в работе с детьми позволит повысить уровень эмоционального благополучия, стрессоустойчивости, улучшить зрительно-моторную координацию, снизить утомляемость, а также улучшиться  работа психических процессов.

Просмотров: 274 | Добавил: detcad | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

ИНФОРМАЦИЯ
Календарь событий
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Ссылки
Для поиска по сайту введите Ваш запрос в поле ниже и нажмите кнопку Enter.


Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz